Сведения о раскопках объектов археологического наследия

Уважаемые коллеги!

В 2020 году в рамках популяризации культурного наследия Самарской области управлением государственной охраны объектов культурного наследия (далее – управление) совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Самарский государственный технический университет» подготовлено печатное издание «Культурное наследие Самарской области» Том 2 «Объекты археологического наследия».

Специально для указанного издания был подготовлен подробный перечень археологических памятников Самарской области, на территории которых в разные годы проводились археологические раскопки.

В перечне впервые полномасштабно представлены объекты археологического наследия, исследованные на протяжении более 100-летней истории изучения памятников археологии Самарского края, даны ссылки на источники и публикации, в которых содержатся сведения о проведенных археологических работах и полученных материалах.

Следует отметить, что опубликованные в томе данные по результатам археологических раскопок носят предварительный характер, требуют постоянной корректировки и внесения новой информации об исследованных памятниках археологии, включая данные по отчетной документации и публикациям.

Управление считает необходимым продолжить работу по сбору информации о раскопанных памятниках археологии и дальше. С этой целью размещаем на своем официальном сайте сведения об объектах археологического наследия, исследованных на территории Самарской области, имеющиеся в распоряжении управления на настоящий момент .

Обращаемся ко всем исследователям, которые провели (проводят в настоящее время, либо будут проводить) археологические раскопки на территории Самарской области, либо участвовали в подготовки печатных изданий по результатам проведенных археологических исследований, направлять имеющиеся сведения в адрес управления для пополнения базы данных по исследованным памятникам археологии, уточнения ранее представленных сведений и размещения их в свободном доступе на сайте для дальнейшей работы, направленной на сохранение богатейшего культурного наследия Самарского края.

Ответственным со стороны управления за сбор информации по исследованным объектам археологического наследия и размещении ее на сайте назначен консультант отдела государственной охраны объектов культурного наследия Управления: Крамарев Александр Иванович (тел.: 337-56-18), e-mail: Kramarew@mail.ru.

Надеемся на долголетнее и плодотворное сотрудничество!

12 Июл 2021